Luego de disputarse las tres fechas correspondientes a la etapa regular, quedaron definidas las semifinales del Torneo Preparación 2021 que organiza la Federación de Hockey del Sudoeste Bonaerense.

En Primera división, se medirán Club Atlético Independiente de Puan vs. Blanco y Negro – Coronel Suárez Rugby Hockey Club vs. Boca Juniors, mientras que para definir del quinto a séptimo lugar jugarán Atlético Huanguelén y Club Sarmiento (P).

Los resultados registrados en la fase clasificatoria fueron los siguientes:

ZONA “A”

Primera fecha: CAI Puan 4 (Mariana Cascallares, Camila Iraola -2-, Belen Maldonado)  – A. Huangulén 0; CDS 2 (Victoria Moreno, Sofía Brandoni) – Boca Juniors 1 (Josefina Pastor).

Segunda fecha: Boca Juniors 4 (Verónica Beier, Pamela Graff, Josefina Pastor y Johana Walter) – Atlético Huanguelén 1 (Fiorella Sein Blanc); CAI Puan 3 – CDS 0.

Tercera fecha: CAI Puan 0 – Boca Juniors 1 (Josefina Pastor); Atlético Huanguelén 0 – Deportivo Sarmiento 4 (Delfina Morales, María Luz Coria 2 y Lara Chaves).

POSICIONES: CAI Puan (+6), Boca Juniors (+3) y Deportivo Sarmiento (+2), 6 puntos; Atlético Huanguelén, 0.

ZONA “B”

Primera fecha: Club Sarmiento de Pigüé 0 – Coronel Suárez R&HC 5 (Catalina Alimenti -2-, Sara Lang, Clara Holzmann, Paz Larumbe). Libre: Blanco y Negro.

Segunda fecha: CSRHC 2 (Catalina Alimenti y Clara Holzmann) – Blanco y Negro 2 (Brenda Resch y Estefanía Arregui). Libre: Club Sarmiento (P).

Tercera fecha: Club Sarmiento de Pigüé 2 (Florencia Olleta y Lucrecia Orrego) – Blanco y Negro 4 (Estefanía Arregui 3 y Verónica Kloster). Libre: CSRHC.

POSICIONES: CSRHC (+5) y Blanco y Negro (+2), 4 unidades; Club Sarmiento, 0.


En Sexta división, por las semifinales jugarán: Club Atlético Independiente de Puan vs. Blanco y Negro – Coronel Suárez Rugby & Hockey Club vs. Boca Juniors. Para resolver del quinto a séptimo puesto se medirán Atlético Huanguelén y Alumni de Coronel Pringles.

Los resultados registrados en la fase clasificatoria fueron los siguientes:

ZONA “A”

Primera fecha: Deportivo Sarmiento 2 (Ana Luz Fogel, Victoria Reser) – Boca Juniors 4 (Agustina Schiebelbein, Mahia Figueroa -2-, Julieta Belliski); Independiente de Puan 1 (Brenda Arrieta) – Atlético Huanguelén 1 (Ana Paula Gieser).

Segunda Fecha: Boca Juniors 7 (Julieta Belliski, Agustina Schiebelbein 2, Johana Walter 3 y Evelyn Streitenberger) – Atlético Huanguelén 0; CAI Puan 3 – CDS 0.

Tercera Fecha: Independiente de Puan 1 – Boca Juniors 0; Atlético Huanguelén 0 – Deportivo Sarmiento 1 (Ana Luz Fogel).

POSICIONES: CAI Puan, 7 puntos; Boca Juniors, 6; Deportivo Sarmiento, 3; Atlético Huanguelén, 1.

ZONA “B”

Primera fecha: Alumni de Coronel Pringles 3 (Marina Pérez, Macarena Cardoso, Florencia Botin) – CSRHC 5 (Lola Rodríguez -2-, Paula Oliver, Belén Arroquy, Paula Garat).  Libre: Blanco y Negro.

Segunda Fecha: CSRHC 2 (Dolores Alberdi e Inés Martelli) – Blanco y Negro 1 (Malena Macías). Libre: Alumni de Coronel Pringles.

Tercera Fecha: Alumni de Coronel Pringles 0 vs. Blanco y Negro 0. Libre: Coronel Suárez R&HC.

POSICIONES: CSRHC, 6; Blanco y Negro y Alumni, 1.


En Séptima división, los cruces serán entre: Atlético Huanguelén vs. Alumni de Coronel Pringles – Blanco y Negro vs. Deportivo Sarmiento. Por el quinto y sexto lugar se medirán Boca Juniors y Coronel Suárez R&HC.

Los resultados registrados en la fase clasificatoria fueron los siguientes:

ZONA “A”

Primera fecha: Deportivo Sarmiento 4 (Alma Mansilla -2-, Abril Teker -2-) – Boca Juniors 0. Libre: Atlético Huanguelén.

Segunda fecha: Boca Juniors 1 (Morena Sarrires) – Atlético Huanguelén 4 (Ana Paula Gieser, Costanza Arriaga, Catalina Werbag y Larice Magdaleno). Libre: Deportivo Sarmiento.

Tercera fecha: Atlético Huanguelén 3 (Ana Paula Gieser 2 y Catalina Werbag) – Deportivo Sarmiento 2 (Alma Mansilla y Josefina Sauer). Libre: Boca Juniors.

POSICIONES: Atlético Huanguelén, 6 puntos; Deportivo Sarmiento, 3; Boca Juniors, 0.

ZONA “B”

Primera fecha: Alumni de Coronel Pringles 4 (Emilia Queti, Bianca Bertoli, Milagros D’Angelo, Marina Pérez) – Coronel Suárez R&HC 0. Libre: Blanco y Negro.

Segunda fecha: CSRHC 0 – Blanco y Negro 3 (Olivia Bustamante, María Constanza Toyos y Delfina Fuhr). Libre: Alumni de Coronel Pringles.

Tercera fecha: Alumni de Coronel Pringles 0 vs. Blanco y Negro 2 (Joaquina Clark y Constanza Toyos). Libre: CSRHC.

POSICIONES: Blanco y Negro, 6 unidades; Alumni, 3; CSRHC, 0.